Выращенная в Приамурье самка японского журавля попала в объективы фотографов в Китае

Самка японского журавля по кличке Бомнак, выращенная на станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника, вместе со своим семейством попала в объективы фотографов в восточном Китае.

Как сообщается в инстаграм-аккаунте заповедника, двухгодовалая птица была помечена передатчиком и выпущена в природу в апреле 2019 года. 

Во время первой самостоятельной зимовки Бомнак побывала на территории Северной Кореи, однако большую часть времени она вместе со своим партнером провела в районе китайского города Далянь. С зимовки птицы вернулись в родное Приамурье. Несмотря на то, что для пары это было первое гнездование, журавли успешно вырастили и подняли на крыло двух птенцов.

Для второй совместной зимовки птицы выбрали окрестности довольно большого озера Шицзю в Восточном Китае. По словам ученых, это место не является традиционным для зимовки журавлей. По просьбе амурских орнитологов поиск Бомнак и ее семьи организовал профессор Пекинского лесного университета Гуо Юминь. И в январе появились первые кадры птиц. 

Фото: instagram.com/zapovednik_khingan

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyiraschennaya-v-priamure-samka-yaponskogo-juravlya-popala-v-obyektivyi-fotografov-v-kitae//