Из-за снежного шторма Приморье снова осталось без света

Снежный шторм, обрушившийся на Приморье в четверг 28 января, вызвал не только аварии на дорогах, но и аварии на линиях электропередач, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Дальневосточную распределительную сетевую компанию.

По официальным данным ресурсоснабжающей компании, циклон оставил без электричества 28 населенных пунктов, а также вызвал кратковременное отключение электроэнергии в Первомайском районе Владивостока. Утром 29 января электричество отсутствует только в восьми поселках, работы по восстановлению линий продолжаются. Задействована резервная система энергоснабжения.

«Минувшей ночью были включены потребители в селах Речица, Царевка, Петровка, Трудовое, Тавричанка, Перетино, Новая сила, Екатериновка, Новороссия, Кипарисово-1, Грибное, Центральное, Новая Москва, Смяличи, Боец Кузнецов, Чапаево, Горный Хутор, а также в п. Сибирцево, Черниговка и г. Большой Камень. <…> Продолжаются работы по восстановлению электроснабжения потребителей в поселках Новый, Ключевой, Вольно-Надеждинский, Кневичи, Соловей Ключ, Ясное, Суражевка, Рязановка. Параллельно идет точечная работа по индивидуальным обращениям потребителей в уже включенных населенных пунктах», — информирует пресс-служба ДРСК.

Приморским энергетикам помогают коллеги из Хабаровского края и Еврейской автономной области, прибывшие в Приморский край после того, как там было объявлено штормовое предупреждение. Погодная обстановка в регионе по-прежнему сложная: во Владивостоке сохраняется сильный ветер, хоть снегопад и закончился, но в крае местами и ветрено, и продолжаются осадки, в отдельных районах – сильные.

Работу энергетиков также затрудняют дорожные условия: снежный накат и гололёдные явления. Потребителей предупреждают, что возможны повторные отключения.

Зафиксированы и перебои на линиях Оборонэнерго. В четверг остались без света посёлки Шигино, Рында, Воевода, Подножье на острове Русском, а также улица Амурская. Восстановительные работы ведутся до сих пор. На острове Попова энергоснабжение восстановлено. 
Напоминаем, что Первомайский район Владивостока и остров Русский оказались в числе главных пострадавших от ледяного дождя в ноябре 2020 года. Больше недели приморцы жили без электричества, отопления и воды, людям раздавали питьевую воду, газовые плитки и баллоны к ним, работали полевые кухни, на которых можно было получить тарелку гречки и чай.

Фото: deita.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/iz-za-snejnogo-shtorma-primore-snova-ostalos-bez-sveta//