В школах и детсадах Приамурья заменят окна

В амурских школах и детских садах заменят окна. Уже выбраны первые 15 учреждений для ремонта. Из регионального бюджета на инициативу готовы выделить более 50 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— Поручение собрать потребность я дал региональному Минобрнауки две недели назад, хорошо, что работа проведена оперативно. Уже известны первые школы, которые ждет обновление. Это 15 образовательных организаций семи муниципалитетов: Зея, Прогресс, а также Белогорский, Константиновский, Серышевский, Тындинский и Магдагачинский районы. Из бюджета области мы планируем направить более 50 миллионов рублей. Заявку на выделение средств представим на февральской сессии Законодательного собрания. Также финансирование будет направлено и из муниципальных бюджетов. Так, в эти 15 школ дополнительно выделят 1,8 миллиона рублей, — рассказал Василий Орлов.

После школ специалисты начнут выбирать детские сады, в которых заменят окна. В первую очередь они рассмотрят учреждения северных районов Приамурья. Новые стеклопакеты должны появиться по всему региону в течение трех лет.

— Важно, чтобы дети имели возможность не только получать качественное образование, но учиться в комфортных условиях. Установка современных пластиковых окон в числе прочего поможет избежать теплопотерь и снизить затраты на содержание существующих систем теплоснабжения, — поделился губернатор Амурской области.

Фото: 1ul.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-shkolah-i-detsadah-priamurya-zamenyat-okna//