В Приамурье хотят изменить законопроект о ЧС

Вчера, 26 января, состоялась рабочая встреча участников профильных ведомств, на которой продолжили обсуждение законопроекта, регулирующего вопрос предоставления поддержки в случае возникновения на территории Амурской области чрезвычайных ситуаций.
Комитет по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии начал работу над этим документом летом прошлого года. На сегодняшний день он уже прошел «нулевое» чтение и пополнился новыми рекомендациями, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Главный смысл данного проекта в том, что он сможет урегулировать вопросы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки пострадавшим в результате любых чрезвычайных ситуаций. 

Председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская отметила, что по новому закону будут предоставлены более честные меры поддержки пострадавших.

— Возьмем, к примеру, компенсации за утраченный урожай. Во-первых, предполагается, что она будет выдаваться только в натуральной форме. И только тем, у кого погиб полностью весь урожай, на 100%. То есть несправедливых ситуаций, на которые нам жаловались в прошлые годы, когда у одного соседа погибла только одна грядка, а у другого утонуло все, а получили они равнозначную поддержку, больше не будет, — сказала Ирина Киевская.

Кроме того, среди поступивших в Заксобрание предложений появилась рекомендация дополнить претендентов на поддержку теми, кто в результате ЧС лишился единственного жилья, в котором проживал постоянно, но при этом не имел на него прав документально.
Также на совещании была затронута тема используемых под огородничество дачных участков. Ранее компенсация была не предусмотрена. Теперь обсуждается возможность предоставления дачникам поддержки в случаях ЧС.

Чтобы региональный закон не перекликался с уже действующим федеральным, в него предлагается внести пункт о том, что помощь можно будет получить лишь единожды.

Заключительная рабочая встреча депутатов  и специалистов профильных министерств планируется в конце февраля. А сам проект будет внесен в Заксобрание в марте.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-hotyat-izmenit-zakonoproekt-o-chs//