Уровень воды в Бурхановке пошел на спад

Уровень воды в Бурхановке в Благовещенске пошел на спад. Специалисты уже устранили два порыва на сетях в микрорайоне города. В ходе обследования коммунальщики обнаружили еще одно место возможного порыва. 

Сегодня в район, где ранее произошел разлив реки, выехал мэр областного центра Олег Имамеев. Он оценил результаты работы по вскрытию льда на Бурхановке. В частности, такие работы проводились на участке реки в районе улицы Свободной, они были необходимы, чтобы обеспечить пропуск воды и не допустить подтопления.

— Несколько дней специалистами различных ведомств проводится обследование сетей и работа по недопущению подтопления территории. Определяются места технологических порывов. Был ликвидирован порыв на улице Василенко, на улице Институтской в районе улицы Дьяченко. На сегодняшний день есть небольшое подтопление. Специалистами АКС проводятся обследования по определению места порыва. Предположительно, это район той же улицы Институтской только уже ближе к Студенческой.  Кроме этого специалисты проектных организаций выдвигают предположение, что подтопление может быть связано с грунтовыми водами. Все варианты мы отрабатываем. Параллельно силами «ГСТК» в местах возможного порыва отсыпаны небольшие дамбы. Мы мониторим состояние труб теплотрассы, чтобы не было даже рисков разрушения. Ситуация под контролем — прокомментировал Олег Имамеев. 

Олег Имамеев поручил управлению ЖКХ при наступлении положительных температур организовать очистку русла Бурхановки.

«Нам нужно очень внимательно подойти к вопросу очистки русла реки Бурхановки, которая принимает на себя всю основную воду. Необходима прочистка мостовых переходов, которые сдерживают воду, в том числе и зимой, поэтому продолжаем отрабатывать этот вопрос, в том числе с областными структурами, такими как минприроды», — добавил Олег Гатауллович.

Напомним, повышение уровня воды в Бурхановке заметили в конце прошлой недели. Рабочие расчистили русло реки и отсыпали территорию вблизи домов по улице Свободной, чтобы защитить частные постройки от подтопления. Был введен режим ЧС локального характера. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uroven-vodyi-v-burhanovke-poshel-na-spad//