Амурчане организовали незаконную автопереправу по льду Зеи

Желая сократить время пути, амурчане организовали незаконную переправу по льду Зеи. «Срезать» маршрут они решили в районе железнодорожного моста в Белогорье. Добираться с Ивановского района до Благовещенска и обратно у них получалось быстрее, но и в разы опаснее для жизни. Полицейские провели рейд на ненадежном участке, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Специалисты ГИМС вместе с представителями администрации и сотрудниками ГИБДД проверили наличие машин на незаконном объекте. Сотрудники заметили нарушителей, часть из которых оказались за рулем тяжелой спецтехники. На «любителей риска» составили административные протоколы, а также провели с ними профилактические беседы и вручили памятки.

— В подобные рейды мы выходим ежедневно. Главная задача — не просто выявить нарушителей,   но   попытаться   объяснить   им,   чем   чреваты   поездки   по   несанкционированным переправам.   Рассказываем   водителям   о   допустимой   толщине   льда,   правилах   использования ледовых   переправ,   приводим   печальные   примеры,   которых   в нашем   регионе   каждый   год достаточно. При   организации   рейдов   тесно   взаимодействуем с   ГИБДД,   административными комиссиями муниципальных районов и другими организациями, обеспечивающими контроль на водных объектах, — рассказал старший инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Лукьянов.

С начала 2021 года за время патрулирований было составлено семь протоколов. Сумма штрафов превысила 20 тысяч рублей.

Напомним, автомобилистам, решающим сократить путь и проехать по льду в незаконном месте, может грозить не только предупреждение, но и штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.     

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области                                                         

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-organizovali-nezakonnuyu-avtoperepravu-po-ldu-zei//