Василий Орлов: «Мы видим, что вакцины от COVID-19 эффективны»

В Благовещенске поликлиника №4 оказалась в лидерах по вакцинации населения от нового коронавируса. Медики учреждения одни из первых начали ставить прививки горожанам. Сегодня в там побывал губернатор области Василий Орлов. Он оценил, как организована работа с жителями.

Как рассказали главе региона, сегодня записаться на прививку все желающие могут на портале Госуслуг, по телефону регистратуры поликлиники, а также в холле поликлиники через инфомат. 

На прививку пациент приходит к определенному времени, в холле перед допрививочным кабинетом заполняет анкету. Там же делается ксерокопия документов пациента. После этого он проходит в кабинет, там его осматривает врач-терапевт — измеряет давление, сатурацию, температуру тела, берет согласие на вакцинацию. 

— Далее пациент проходит в прививочный кабинет, где ему непосредственно проводят саму иммунизацию. Его данные сразу заносятся в федеральный регистр. И человек получает сертификат и памятку о том, что нужно делать после вакцинации, — рассказала министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева. 

Также губернатору показали, как хранится вакцина. «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) находится в ларях, в которые помещается порядка 10 тысяч доз. При этом сами дозы идут во флаконе по пять миллилитров. Одна ампула рассчитана на пять человек.

— Лари есть во всех медорганизациях, которые уполномочены проводить вакцинацию против COVID-19. Сформированы графики выездов на предприятия. Уже 650 человек в ожидании вакцины только в этой поликлинике. Следующая партия — 13,1 тысячи доз — поступит на следующей неделе, — добавила министр здравоохранения. 

Первую партию вакцины в количестве 95 доз поликлиника №4 получила еще в декабре. Она была предназначена для медицинских работников из категории высокой группы риска. 

— Это те, кто работает в инфекционных госпиталях. В дальнейшем мы получили еще 100 доз для того, чтобы провести вакцинацию соцработников и педагогов. С 18 января началась массовая иммунизация населения. На сегодня все полученные 900 доз уже расписаны, их закончат колоть во вторник. Сейчас ведется запись в «лист ожидания», — пояснила заместитель главврача по медицинской части поликлиники №4 Благовещенска Инга Недид.

К слову, сейчас на вторую вакцинацию уже подходят и те, кто прививался первый раз в декабре. На данный момент в поликлинике работает одна прививочная бригада в две смены. При необходимости их количество увеличат.

— Все хорошо переносят, осложнений нет. Конечно, перестраховываемся, наблюдаем пациентов полчаса после прививки. Кому то звоним и после прививки. Есть категория лиц, которые нуждаются в динамическом наблюдении, — уточнила главврач поликлиники. — Сразу записываем пациента на второй этап вакцинации — когда явиться, во сколько, чтобы максимально уменьшить время нахождения в поликлинике. 

Помогают медикам волонтеры и студенты-медики, которые проходят практику. Они помогают пациентам заполнять анкеты, по которым врачи собирают анамнез и делают заключение.

— По четвертой поликлинике работу оцениваю хорошо. Вообще вакцинирование — это не новое направление работы для нашей системы здравоохранения. В прошлом году более 303 тысяч человек было привито от гриппа. Технология аналогичная, разница лишь в температуре хранения вакцины. Ежедневно Минздрав проводит совещания, собирает информацию, сколько человек привито, какие есть проблемы. Я тоже слежу за этим. Считаю, мы справимся с поставленной задачей, — сказал Василий Орлов. 

Напомним, регион в феврале получит 33,5 тысячи доз вакцины. Всего до конца года необходимо привить более 300 амурчан. 

— Чуть больше месяца назад я сам и моя семья переболели коронавирусом. Болезнь очень противная. Как только врачи разрешат привиться, обязательно привьюсь. Сегодня две российских вакцины уже запущены в гражданский оборот. Мы видим, что вакцины эффективны. У меня нет никаких опасений, считаю, что вакцина безопасна. Нужно максимально быстро сформировать коллективный иммунитет, тогда наша экономика, наша страна сможет вернуться к нормальному образу жизни, — сказал губернатор Василий Орлов. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-myi-vidim-chto-vaktsinyi-ot-covid-effektivnyi//