Дальний Восток готовится к эффектным и масштабным гонкам на собачьих упряжках

Маршрут гонки на собачьих упряжках «Берингия», которая стала национальным достоянием России и вошла в «Книгу рекордов Гиннеса» в 1991, 1992 и 2018 году, как самая протяженная во всем мире, в этом году пройдет по территории Камчатского края и составит 950 километров пути по нетронутым цивилизацией тундрам и лесам полуострова. В гонке планируют принять участие камчатские каюры, а так же каюры из Москвы, Санкт-Петербурга и Франции.

В 2021 году традиционная гонка на собачьих упряжках стала частью зимнего фестиваля «Берингия — 2021». Особое внимание приехавшим на праздник из других регионов страны – для них разработана уникальная «Карта гостя», которая поможет гостям полуострова стать участниками событий фестиваля «Берингия — 2021» и посетить различные интересные места Камчатки. Такая карта будет распространяться в региональных туристских информационных центрах Москвы и Дальнего Востока.

«Мы ожидаем большое количество гостей с дальневосточных регионов и готовимся представить достойные туристические продукты, которые познакомят с историей гонки, традициями ездового собаководства, перспективами этого вида спорта. Заявочная кампания сейчас в самом разгаре – она продлится до 5 февраля Традиционно в «Берингии» принимают участие сильнейшие каюры России, в том числе Якутии и Чукотки. Поэтому смело можно говорить, что это объединяющее событие для Дальнего Востока и всей страны. Более того, в разное время на маршрут выходили иностранцы – спортсмены из Германии и Швейцарии. Не случайно гонка на собачьих упряжках «Берингия-2018» была названа лучшим региональным событием в России по версии премии EFEA Awards, проводимой в рамках Евразийского Ивент Форума (EFEA)», — сказала министр туризма Камчатского края Наталья Максименко.

Фестиваль стартует  21 февраля с детской гонки «Дюлин». Маленькие каюры будут управлять собачьими упряжками на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова возле Петропавловска-Камчатского. 22 февраля там же стартуют гонка-пролог «Берингия — 2021». На площадке биатлонного комплекса развернут выставку брендированной спецтехники с берингийским снаряжением, будет работать музей «Берингии» с интерактивной выставкой.

В рамках фестиваля с 23 по 27 февраля в КВЦ ИНВЕСТ стартует бизнес-форум «Дальний Восток: зима открытий» для бизнес-сообщества Дальневосточного региона, туристических компаний, их клиентов и потенциальных инвесторов.

Старт гонки будет дан в селе Эссо 28 февраля, финиширует «Берингия — 2021» 13 марта в Оссоре. В рамках фестиваля 27 февраля в Долине уюта города Елизово пройдет национальный спортивный праздник «Елизовский спринт», а 6 марта жителей и гостей полуострова пригласят на фестиваль экстремальных зимних видов спорта «Снежный путь».

Проект, который зародился в 1990 году, как акция журнала «Северные просторы» и Всесоюзного Фонда Народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, с 2010 года получил статус официального праздника Камчатского края. Участие в гонке позволяет каюрам получать спортивные разряды, судьям – категории, а гостям праздника – удовольствие от общения с природой и  приобщения к традициям.

В этом году формат гонки значительно расширен по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Ожидается, что фестиваль станет не только точкой притяжения для любителей ездового собаководства, но и важной вехой в календаре событийного туризма нашей страны. Кроме того, по мнению спортивной общественности, «Берингия» становится достойной альтернативой знаменитой гонки «Айдитарод» на Аляске.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/dalniy-vostok-gotovitsya-k-effektnyim-i-masshtabnyim-gonkam-na-sobachih-upryajkah//