Большая спортивная зона для школьников и студентов появится в Райчихинске

В Райчихинске появится большая спортивная зона на базе стадиона гимназии №8. Заниматься на этой площадке будут не только ученики образовательного учреждения, возле которого она расположится, но и около 200 студентов местного индустриального колледжа, а также воспитанники школы №1.

На данный момент уже объявлен конкурс по поиску подрядчика. Начать реконструкцию планируется уже в этом году. Накануне будущую стройплощадку посетил глава Приамурья Василий Орлов.

Губернатору доложили, что по планам на территории стадиона размером в шесть тысяч «квадратов» после обновления появится поле для мини-футбола с искусственным покрытием, две беговые дорожки длинной 120 метров, зоны для прыжков в длину и метания спортивных снарядов, мини-площадка ГТО, а также оборудованные места для игры в волейбол и баскетбол с покрытием из резиновой крошки.

Там же планируется сделать освещение, скамейки для зрителей с навесом и пешеходные зоны. Всего на работы потребуется более 55 миллионов рублей. Деньги, как сообщалось ранее, были выделены федеральным министерством развития Дальнего Востока.

— Этот стадион станет межшкольным спортивным объектом. Работы будут завершены в октябре 2022 года, — сказала первый замминистра образования и науки области Елена  Бурдуковская. 

Василий Орлов рекомендовал внимательно отнестись к выбору уличных тренажеров и устанавливать те, которые будут востребованы среди учеников. Обратил отдельное внимание
руководства школы на необходимость соблюдения сроков.

Фото: правительство Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolshaya-sportivnaya-zona-dlya-shkolnikov-i-studentov-poyavitsya-v-raychihinske//