В Зее начинают прививать от коронавируса местных жителей

Медики Зеи приступают в вакцинации местных жителей от нового коронавируса. В город было доставлено 450 доз препарата «Спутник V».

Напомним, вечером 18 января в Благовещенск поступило более 12 тысяч доз вакцины. Сразу же после этого «Гам-Ковид-Вак» распределили по 18 медучреждениям, а 19 января стали централизованно выдавать препарат со склада.
Один из прививочных пунктов, который получил вакцину, развернут на базе Зейской больницы. Ранее учреждение уже получило 350 доз препарата для медиков, педагогов и соцработников.

— Вчера, как только пришла разнарядка из Минздрава на получение вакцины из новой большой партии, мы сразу же отправили в областной центр специальный транспорт, оснащенный холодильным оборудованием. Главная медсестра получила препарат — 90 упаковок, это 450 доз. И этой ночью «Спутник V» был в Зейской больнице. Мы уже начали составлять списки жителей, желающих привиться. Открыта электронная запись на вакцинацию во взрослой поликлинике. С завтрашнего утра приступаем к вакцинации всех желающих жителей города и района, — пояснил главный врач больницы Андрей Гибадуллин.

На данный момент практически всю вакцину развезли по учреждениям. Сегодня ее получат несколько медорганизаций, расположенных в отдаленных районах Приамурья. Следующая партия —13,2 тысячи доз — придет в Приамурье 24 — 31 января. Оставшиеся 33,5 тысячи доз вакцины регион получит в феврале.

Как сообщалось ранее, по поручению губернатора Василия Орлова число прививочных пунктов в области будет увеличено до 28. Все их оборудуют необходимыми холодильными установками, чтобы вакцина могла храниться при -18 градусах.

Всего в течение 2021 года планируется привить от новой коронавирусной инфекции 60% взрослого населения, это около 300 человек.

Напомним, прививку бесплатно может получить любой желающий. Для записи на вакцинацию нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Телефоны поликлиник публикуются на их сайтах и на страницах в сосцсетях.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-zee-nachinayut-privivat-ot-koronavirusa-mestnyih-jiteley//