В Константиновке собираются строить артезианский водозабор

В Константиновке планируют построить артезианский водозабор в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». По контракту до конца текущего года специалисты разработают проектно-сметную документацию и закончат инженерные изыскания.

В прошлом году был разработан проект зоны санитарной охраны водозабора, получено положительное заключение Роспотребнадзора, а также лицензия на право использования участков недр и проект на производство работ по геологическому изучению недр. Сейчас идёт бурение поисково-оценочной скважины, которая должна быть глубиной не менее 300 метров, сообщили в пресс-службе правительства области.

До конца июня специалисты должны закончить мониторинг подземных вод и оценить их запасы. Далее проектно-сметную документацию надо будет защитить в Москве. Если проект будет одобрен, начнется бурение постоянных скважин. Эта работа запланирована на 2022-2023 годы. За это время объединят два «старых» водопровода Константиновки — с запиткой от водонапорной башни в пади и с запиткой из скважины.

Качество питьевой воды в итоге должно коснуться всех ранее подключенных к водопроводу жилых домов и социально-значимых объектов. Для этого будут пробурены новые скважины, установлена станция второго подъёма с необходимым инженерным оборудованием, заменена часть магистрального водопровода и, как сказано выше, объединение двух устаревших водопроводов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-konstantinovke-sobirayutsya-stroit-artezianskiy-vodozabor//