Девять зданий в Свободном остаются без воды

В Свободном шесть жилых домов, школа №5, детсад и колледж остаются без воды. Чтобы решить проблему, возникшую в залинейном районе, сейчас специалисты строят новые временные сети. Их протяженность около 1,3 километра.

Напомним, что водоснабжение возле бывшего Маслозавода в Свободном было отключено днем 15 января. Причиной стало перемерзание трубы на улице Лесной из-за низкой уличной температуры.

— На сегодняшний день первоочередная задача — восстановление магистрального водопровода в кратчайшие сроки. Подвоз воды к жилым домам и учреждениям ведется ежедневно в 08:00 и в 17:00 силами ООО «Дельта». Графики подвоза воды развешаны на подъездах домов, жители предупреждены, — заверил министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.

Как сообщалось ранее, из-за того, что отогрев водопровода на улицах Лесной, Чубаровых и Продольной оказался невозможным, утром 19 января в городе был введен режим ЧС муниципального характера. В этот же день подрядчики приступили к прокладке временного водопровода.

На данный момент, по данным областного правительства, на место уже доставлено 400 метров труб. Из Благовещенска и Магдагачей в скором времени прибудет еще 1350 метров. На аварийно-восстановительных работах задействовано пять бригад компаний ООО «Дельта», ООО «СССР», ООО «Сервер», ООО «Амур» и ЗАО «Водоканал». Также помощь оказали и спасатели ГУ МЧС. Они развернули возле места аварии пункт обогрева.

Доделать новый водопровод специалисты планируют к 26 января.

Фото: ГУ МЧС по Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/devyat-zdaniy-v-svobodnom-ostayutsya-bez-vodyi//