До весны на дорогах Приамурья установят 52 камеры

До конца февраля на дорогах Амурской области установят 52 камеры фиксации нарушений, из них 10 — на особо опасных участках региональных трасс, а 42 — в Благовещенске. Контракт на установку комплексов фотовидеонаблюдения заключен за счет средств регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», который реализуется в Приамурье в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года, сообщили в пресс-службе правительства области.

— Комплексы фотовидеофиксации призваны дисциплинировать участников дорожного движения. В городе Благовещенске опыт работы камер уже есть, добавится еще 42 комплекса, на региональных дорогах впервые начнем установку 10 камер для слежения за соблюдением правил дорожного движения, постепенно количество будем увеличивать. В фокусе камер будут пешеходные переходы и потенциальные очаги аварийности — безопасность на дорогах должна обеспечиваться в комплексе, — подчеркнул глава региона Василий Орлов.

И добавил — с этого года камеры фиксации нарушений будут устанавливать на всех объектах нацпроекта БКАД. Так, на ремонтируемом по нацпроекту участке улицы Горького запланирована установка шести комплексов.

Напомним, аварийность за декабрь и первую декаду января проанализировали на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения в Благовещенске. В декабре в областном центре произошло 38 ДТП с пострадавшими, 45 человек получили травмы, 2 человека погибли. За 10 дней нового года в городе произошло 8 ДТП с пострадавшими, 14 человек получили травмы, 1 погиб.

Мэр Благовещенска Олег Имамеев поручил дополнительно обследовать наиболее аварийные участки, чтобы решить, какие можно принять меры, чтобы снизить число происшествий. В некоторых местах предлагается скорректировать время работы светофоров, нанести разметку холодным пластиком, установить комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

После обследования участков перечень предложений будет направлен на областную комиссию по безопасности дорожного движения в региональный Минтранс.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/do-vesnyi-na-dorogah-priamurya-ustanovyat-kameryi//