«Нас не считают за людей»: ключи топят Чигири

В селе Чигири Благовещенского района до сих пор действует режим ЧС, введенный в декабре прошлого года из-за ситуации с грунтовыми водами. Подземные ручьи выходят на поверхность и топят улицы. 

Накануне, 18 января, в инстаграм-аккаунте районной администрации появилась информация об очередной беде. Так, в ЕДДС поступили сведения о том, что водой затопило дома № 2 и 4 по улице Заречная.

Местные власти отмечают, что в Чигирях в ежедневном режиме идут работы по ликвидации наледи на нескольких улицах — Восточной, Центральной, Высокой и других. 

Но попытки наладить ситуацию пока безуспешны — грунтовые воды отвоевывают у Чигирей все новые и новые территории. При этом, местные жители уверены — браться за решение проблемы нужно было еще несколько лет назад. 

— Бесит, что эта беда столько лет была, а внимание на нее обратили только сейчас, когда закрывать на нее глаза уже стало невозможным. Заречная каждый год зимой в воде стоит, на дороге вечное месилово, а наша дорогая Андреева (глава Чигиринского сельсовета — Прим. ред.) и не чешется. Возникает ощущение, что нас не считают за людей, мы не нужны местной администрации. Поставили возле переулка Свободного знаки, мол проезда нет, и на этом все! «Порешали» проблему, красавцы, — рассказала возмущенная жительница села.

Люди выражают недовольство и в социальных сетях.

«Глава администрации с 2013 года всем этой фигней по ушам ездит. За 8 лет ничего не сделано. А вы слушайте, кивайте головой», — написал один из пользователей.

«В 13 году ночью на машине попали в наледь на Чигиринской – Восточной, ни знаков, ни машин, ни техники в радиусе 5 километров найти не могли. Что называется, «Чужие здесь не ходят, а местные и так знают, где не надо ходить» – лозунг администрации Чигирей», — привел пример другой амурчанин.

Как сообщили в администрации, с 19 января к работам по очищению Заречной от наледи привлекут тяжелую технику.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/nas-ne-schitayut-za-lyudey-klyuchi-topyat-chigiri//