Почти -50°: амурчане делятся «морозными» кадрами

В соцсетях активно разлетаются фотографии уличных термометров. Жители Приамурья демонстрируют снимки температурных значений около 50 градусов ниже нуля в поселке Олекма, в Тынде и других населенных пунктах региона. Но по словам синоптиков, никаких морозных рекордов в области замечено не было.

— Уличные термометры не всегда показывают действительные градусы. Мы пользуемся более точными устройствами для определения температуры. Поэтому можем сказать, что самая низкая температура на данный момент в Тындинском районе — 45,4 градусов ниже нуля. В Сковородинском и Селемджинском районе по -40° — -42° и -40° — -43,5° соответственно. По Благовещенскому району средняя температура составляет около -31,4°, но при этом жители села Сергеевка ощущают -40°, — рассказали в пресс-службе амурского Гидрометцентра.

По словам специалистов, прохождение циклона принесет повышение температуры на юго-западе и усиление морозов на востоке региона. Так, в ночь на среду, на 20 января, в северных районах Приамурья столбик термометра понизится до -35° — -40°, а на востоке — до -43° — -45°. Зато южная часть области сможет немного расслабится — уже в эти выходные погода побалует жителей 12 — 15 градусами ниже нуля.

Фото: instagram.com/tynda_news

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochti-amurchane-delyatsya-moroznyimi-kadrami//