В Приамурье начинается массовая вакцинация от коронавируса

В Приамурье стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Как сообщалось ранее, в регионе открыто 18 прививочных пунктов. Один из них –— в Свободненской городской поликлинике. Здесь перед вакцинацией, как полагается, пациентам проводят медицинский осмотр. Он включает в себя термометрию, оценку общего состояния, измерение сатурации, а также прослушивание легких и сердца. Кроме того, амурчане заполняют анкеты с указанием хронических заболеваний и аллергий. Если противопоказаний нет — человек отправляется в прививочный кабинет.

— Двоих пациентов нам пришлось временно отстранить от проведения вакцинации — у них была повышенная температура. Позже, через неделю после полного выздоровления, мы им поставим прививки. Все переносят вакцинацию хорошо, незначительные реакции в виде покраснения в месте укола или небольшого повышения температуры случаются, как и при прививке от гриппа, не более того, — говорит врач-терапевт Свободненской городской поликлиники Оксана Ковалева.

В первую очередь вакцину уже получили многие медики. Среди них — участковая медицинская сестра Свободненской поликлиники Анастасия Костина.

Как рассказала женщина, она ни минуты не сомневалась в важности вакцинации от коварной инфекции. По тому что по долгу службы ей приходится сталкиваться с угрозой заражения практически каждый день.

— Это мое добровольное решение, я считаю, что защищаться от ковид жизненно необходимо. Бояться стоит больше не прививок, а самого коронавируса и его последствий, — говорит Анастасия Костина.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-nachinaetsya-massovaya-vaktsinatsiya-ot-koronavirusa//