Цены на жилье в Приамурье, вакцинация и реализация проектов

Глава Приамурья Василий Орлов 13 января провел в здании правительства пресс-конференцию с журналистами, во время которой ответил на несколько актуальных вопросов. Так, губернатор рассказал об изменениях в строительной отрасли, реализации проектов и вакцинации от коронавируса. 

— В этом году на уровне федерального Минстроя у нас был принят ряд революционных законов в плане упрощения строительства. Это потрясающе, — выразил свое мнение глава области. — Далее. Каким образом формируется цена на квадратные метры жилья? Естественно, за счет баланса спроса и предложения — все это подробно написано в учебниках экономики. Также вступил в силу закон об эскроу-счетах, это автоматически подняло цену на «квадраты», но с другой стороны эта инициатива является благом. Потому что мы ушли от долевого строительства как от негативного сценария с обманутыми дольщиками.

Для того, чтобы решить проблему ценообразования, по словам губернатора, нужно делать упор на жилищное строительство. Работа в этом направлении ведется.

Кроме того, представители СМИ поинтересовались у руководителя области, какими темпами в области реализуется проект «Комфортная городская среда», довольны ли этой работой жители.

— Итоги подводить пока рано, — уточнил Василий Орлов, а также добавил, что эта программа является одним из показателей нацпроекта. — Когда побываешь в других географиях на различных обучающих сессиях, становятся видны «ляпы», которые есть у нас, но изначально все, что делалось, было только из самых лучших побуждений. С общественным мнением важно работать. Но не все муниципалитеты могут это делать — у кого-то получается лучше, у кого-то хуже. 

Отвечая на вопрос о том, будет ли в этом году поставляться спецтехника в муниципалитеты, глава региона сообщил, что на это планируется выделить порядка 200 миллионов рублей.

Также, как сообщалось ранее, во время встречи с журналистами Василий Орлов призвал жителей области прививаться от нового коронавируса, и поделился тем, как сам перенес COVID-19. 

Помимо этого, руководитель Приамурья рассказал о том, что непростой 2020 год не помешал реализации крупных проектов и задач, которые были поставлены властями ранее.

— Если говорить про стратегические задачи и крупные проекты, то у нас все идет по плану. В этом году запустим газоперерабатывающий завод, «Сила Сибири» сдана в прошлом году. С опережением графика мы идем по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — сказал глава области.

Он добавил, что в области, как и планировалось, проводится модернизация ЖКХ, идет по графику и газификация территорий.

— Строительство второго стартового стола на космодроме «Восточный» тоже идет по графику. Вы видите, мы закончили центральную часть набережной и достроим оставшиеся части через два года. В регионе, слава богу, стабильная политическая ситуация. А стабильность — это исключительное условие для прогресса, кто бы что ни говорил. Поэтому я не вижу ни по одному крупному проекту отклонений, — отметил в завершении встречи Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tsenyi-na-jile-v-priamure-vaktsinatsiya-i-realizatsiya-proektov//