Амурчане, желающие привиться от COVID-19, могут обратиться в свою поликлинику

Приамурье приступает к вакцинации населения от нового коронавируса. Тем, кто хочет поставить прививку, необходимо обратиться в свою поликлинику. 

Как уточнили в правительстве, прививать амурчан от COVID-19 будут в три этапа по приоритетам. Так, в первую очередь вакцину получат медики, вне зависимости от того, где работают, соцработники и те люди, кто проживает в социальных учреждениях (например, домах престарелых).

Второй уровень приоритета — это остальное население области с отдельным вниманием на амурчан, входящих в группу риска (с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми патологиями и заболеваниями легких). 

Третий приоритет — это молодежь, студенты и призывники.

Сейчас в области подготовили 15 прививочных пунктов и будут увеличивать их количество, чтобы вакцину смогли получить все желающие жители Приамурья. Однако, учитывая особые условия хранения и транспортировки вакцины, из малых населенных пунктов, где эти условия соблюсти нельзя, будет организован подвоз людей в медучреждения, где они смогут сделать прививку.

— Вакцинацию от новой коронавирусной инфекции мы начали еще в сентябре 2020, когда к нам пришли первые 42 дозы для медицинских работников, в декабре мы начали второй этап. За это время нам пришли две тысячи доз вакцины, в ближайшее время ждем еще 12 тысяч. Согласно разнарядке Минздрава России за декабрь — февраль мы получим 47 тысяч 800 доз вакцины, и должны быть еще, — пояснила министр здравоохранения региона. 

Вакцина, поступающая в Приамурье, не имеет возрастного «потолка», прививаться можно всем от 18 лет и старше.

— Важно, что для того, чтобы получить прививку, сдавать специальные анализы не нужно, в том числе и кровь на наличие антител. Противопоказанием к вакцине является только перенесенное менее чем за четыре недели инфекционное заболевание или обострение хронической болезни. Тем, кто переболел коронавирусом, вакцину получить можно через месяц после выздоровления, — подчеркнула Светлана Леонтьева. — Отдельно хочу обратиться к амурчанам: бояться не нужно, вакцина — это в первую очередь защита вашего здоровья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-jelayuschie-privitsya-ot-covid-mogut-obratitsya-v-svoyu-polikliniku//