Защитники врачей просят суд прекратить дело о заражении детей гепатитом в АОДКБ

В Благовещенске получила продолжение ситуация с заражением детей в АОДКБ гепатитом С. Во время заседания, которое состоялось 12 января, защитники подсудимых попросили прекратить уголовное дело из-за истечения сроков давности.

Как сообщили в пресс-службе Благовещенского городского суда, сегодня на заседании было 25 потерпевших. Почти все они выступили против прекращения уголовного дела. По просьбе гособвинителя суд сделал перерыв в рассмотрении материалов дела до 18 января. В этот день заседание будет продолжено.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено в ноябре 2018 года. На сегодняшний день в нем трое обвиняемых по статье «Халатность», 169 потерпевших и 149 томов, некоторые из которых — порядка 300 листов.

По версии следствия, с 2009 по 2018 год из-за халатного отношения к работе, проявленного несколькими медиками, персонал АОДКБ допускал использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильного медицинского инструмента, что привело к заражению гепатитом С 169 детей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zaschitniki-vrachey-prosyat-sud-prekratit-delo-o-zarajenii-detey-gepatitom-v-aodkb//