Более трех тысяч амурчан начали искать новую работу на каникулах

Более трех тысяч амурчан начали искать новую работу с первых же чисел января. Как сообщили в компании HeadHunter, с 1 по 10 января включительно свои резюме на hh.ru опубликовали и обновили 3 012 жителей Приамурья.

Чаще всего амурчане размещали резюме в сфере продаж, на втором месте оказались соискатели, которые только начинают карьерный путь, на третьем — профессиональная сфера «Строительство и недвижимость».

— Многие люди дают себе обещание с нового года начать новую жизнь, а смена работы — отличный вариант для этого. К тому же, в январе сотрудники, как правило, уже получили все годовые бонусы и премии, а значит, могут уволиться с текущего места работы без финансовых потерь. Кстати, зачастую именно годовая премия становится той самой «подушкой безопасности», которая позволяет посвятить некоторое время поискам интересных предложений и обходиться без стабильного дохода, — комментирует Елена Волкова, руководитель пресс-службы HeadHunter Дальний Восток. — Распределение «новогодних» резюме отражает самые популярные профессиональные сферы в регионе: так, «Продажи» уже несколько лет лидируют по востребованности как среди соискателей, так и среди работодателей.

При этом, среди амурчан, решивших начать новый год с поиска работы, преобладают мужчины — на них пришлось 55 % резюме. Больше половины — 68% соискателей — имеют больше шести лет опыта. Что касается возраста, то в 35% случаев это люди от 18 до 30 лет, и 34% соискатели в возрасте 30-40 лет.

Между тем, эксперты HeadHunter рекомендуют амурчанам изучать не только вакансии, аналогичные предыдущей должности. Так, интересное предложение можно найти и в смежных сферах, тем более сейчас очень востребованы универсальные специалисты с опытом работы в различных областях. При поиске работы важно оценивать не только уровень предлагаемой заработной платы, но и социальные гарантии, стабильность компании, перспективы для карьерного роста и отношения в коллективе.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-treh-tyisyach-amurchan-nachali-iskat-novuyu-rabotu-na-kanikulah//