2020 год стал самым теплым в мире за всю историю метеонаблюдений

Ушедший 2020 год стал самым теплым в мире за всю историю метеонаблюдений, сообщают амурские синоптики. И основная температурная аномалия пришлась именно на территорию России.

При этом Гидрометцентр страны указал, что среднегодовая температура оказалась выше нормы на европейской территории в среднем на 3°С, а на азиатской — на 3,5°. Самые крупные положительные аномалии сформировались на севере Урала, Сибири и Якутии.

Что касается Приамурья, то и в нашем регионе в течение года преобладал повышенный температурный фон. Особенно отклонение от нормы было значительным в зимние месяцы. Лишь июнь и август 2020 года оказались прохладнее обычного.

—  В целом год можно назвать теплым, хотя рекорда он не поставил. По данным метеостанции Благовещенск средняя температура за год составила +3,01°. Это третий результат в метеоистории нашего города. Самым теплым остается 2008-й — +3,33°, затем идет 2015-й — +3,04°. А средняя температура за ХХ век в Благовещенске составила +0,5°, — отметили специалисты областного Гидрометцентра. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/god-stal-samyim-teplyim-v-mire-za-vsyu-istoriyu-meteonablyudeniy//