На избавление Благовещенска от подтоплений нужно 5,6 миллиарда рублей

Благовещенску для борьбы с подтоплениями улиц во время дождей потребуется порядка 5,6 миллиарда рублей. Этом в своем официальном инстаграм-аккаунте рассказал мэр города Олег Имамеев. 

По его словам, в конце 2020 года было завершено создание схемы водоотведения для областной столицы. Работы таких масштабов в городе ранее никогда не проводились. 

— Подрядчик провел колоссальный объем работы. Впервые составлены подробные карты и схемы всех городских участков. Обследованы сети ливневой канализации, системы водоотводных канав, проинспектировано 10 километров закрытых участков ливневки. Первостепенное внимание было уделено территориям, которые топит традиционно, — отметил глава Благовещенска.

Также Олег Имамеев рассказал, что большая часть ливневки в городе оказалась заилена. Экспертами было обнаружено много участков, где проходу воды мешают корни деревьев. Значительная часть сетей не справляется с объемом воды, их необходимо менять на новые — большего диаметра.

— При обследовании была установлена реальная протяженность ливневой канализации в городе, и она почти в два раза больше, чем считалось ранее — 150 километров, а не 88,9, — добавил мэр.

Как уточнил градоначальник, сейчас существует два плана работ. Один — краткосрочный, рассчитанный на пять лет, другой — на 15 лет.

— Объемы таковы, что самим нам не справится. Цена вопроса — 5,6 миллиарда. Это больше половины годовых доходов нашего бюджета. Отмечу, что поддержку областного бюджета в этом вопросе уже пообещал губернатор Василий Орлов. Будет идти работа с Федерацией, — сказал Олег Имамеев.

Наиболее затратный проект — строительство коллектора от Игнатьевского шоссе вдоль Магистральной с отводом воды в Зею. Благодаря этому перестанет топить микрорайон.

Также предстоит построить коллекторы по улице Шевченко и вдоль Шимановского. Это позволит отвести воду от Тенистой и Конной. В Верхнеблаговещенском и в районе 5-й стройки нужны масштабные мелиорационные работы. Также подрядчик предложил несколько вариантов отвода поверхностных вод с Асташинских озер в Амур.

— Параллельно продолжим работы по реконструкции сетей, увязывая их с планами ремонта дорог. Уже в этом году начнем реконструировать ливневки по Дьяченко, Кантемирова, Игнатьевскому шоссе и Пушкина, — отметил градоначальник. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-izbavlenie-blagoveschenska-ot-podtopleniy-nujno-milliarda-rubley//