Как выйти с новогодних каникул: рекомендации от амурского психолога

Позади остался Новый год и значительная часть каникул. Неумолимо приближается время выхода амурчан на работу и учебу. Благовещенский практикующий психолог дал советы жителям региона, как вернуться в прежний режим с минимальным стрессом, а также что делать, если ожидания от праздника и в целом от 2020 годе не оправдались.

У людей есть традиция подводить итоги прошедшего года и строить планы на будущее – выучить английский язык, похудеть на 10 килограмм или, например, съездить на море. Но сбывается, к сожалению, далеко не все и не у всех. Иногда причиной могут стать посторонние обстоятельства, но от этого не менее обидно.

— Цели на год — не очень надежная опора. В пандемию это стало особенно заметно, когда дела отменялись, поездки откладывались, а встречи переносились. Сохранить стабильность можно в том случае, если ориентироваться на свои основные ценности, приносящие ощущение смысла жизни. Тогда адаптировать и менять планы будет намного легче, — рассказал практикующий психолог из Благовещенска Владимир Перебейносов.

2020 запомнился не самыми радужными событиями. Коронавирус внес существенные коррективы в жизнь людей, включая празднование Нового года. Если ранее можно было загадывать желание под бой курантов в клубе, в кругу семьи и даже на пляже в Италии, то сейчас возможности для жителей Приамурья были ограничены. Кто-то застрял в нежелательной компании, а другим пришлось в одиночку поедать оливье и мандарины.

— У нас в культуре заложено, что Новый год и Рождество — это семейные торжества. И можно посочувствовать людям, которые остались одни. Но в тоже время, это хорошая возможность побыть наедине с собой, пересмотреть ценности и взгляды на жизнь, не отвлекаясь ни на кого. Кроме того, важно принять и понять: а как я могу в тех обстоятельствах, в которых оказался, получить то, что мне действительно ценно и важно. Например, дружеское общение и поддержку можно получить и в онлайн-режиме — устроить созвон с дорогими людьми и вместе поднять бокалы ровно в полночь. Главное заранее определиться, чего хочется, и творчески подойти к решению вопроса. И не стоит замалчивать свои потребности. Попросить своих близких быть рядом (даже просто по видеосвязи) не значит навязываться, — пояснил Владимир.

По словам психолога, лучший отдых — это уделить время тем сферам, которые не получали полноценного внимания в течение продолжительного периода. Если вы круглосуточно находились на работе, то на каникулах стоит отложить карьеру и сконцентрироваться на семье и личных хобби, например. В этом и состоит «рецепт» хорошего праздника.

Уже совсем скоро последние дни отдыха закончатся. А впереди амурчан ждут трудовые будни и затяжные январско-февральские морозы. Специалисты советуют не врываться в прежний график с удвоенным энтузиазмом, а лучше поберечь свои силы.

— Очень важно входить в деятельность и активность постепенно. Стоит тщательно поразмышлять, как бы хотелось реализовываться в будущем. Как вариант — начать свое возвращение с продумывания планов, распределения времени и ресурсов. Тогда удастся снизить риски получения профессионального и эмоционального выгорания, — поделился Владимир Перебейносов.

Фото: zdorovieinfo.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kak-vyiyti-s-novogodnih-kanikul-rekomendatsii-ot-amurskogo-psihologa//