Новое предприятие по производству молока может появиться в Белогорске

На территории опережающего развития «Белогорск» может появиться новое предприятие по производству и переработке молока. Об этом стало известно на заседании наблюдательного совета ТОРа при участии местных властей и губернатора области Василия Орлова.

В частности, на эту территорию в качестве резидента в 2021 году планирует зайти компания «Молоко — Холдинг». Объем инвестиций составит порядка 1,5 миллиарда рублей. Помимо этого, для амурчан будет создано 85 рабочих мест.

— Агентством совместно с регионом ведется проработка предложений по передаче сельскохозяйственных земель для обеспечения предприятия собственной кормовой базой. Также оказывается содействие в поиске партнера на региональном рынке для совместной реализации проекта, — рассказал директор департамента инвестиционных проектов АНО «Агентство по привлечению инвестиций и развитию экспорта» Заур Галаев.

Кроме того, другой резидент ТОР «Белогорск» в будущем может расширить мощности имеющегося там маслоэкстракционного завода. Для этого необходимо будет построить третью очередь производства.

— Создание качественных условий для работы бизнеса на ТОР является ключевым фактором для развития экономики и социальной сферы Амурской области. И мы заинтересованы в том, чтобы поддержка реализации проектов была качественной и своевременной на всех этапах запуска производств, чтобы в перспективе резиденты могли не только обеспечивать нужды региона, на территории которого они ведут свою инвестиционную деятельность, но и выходить на экспорт в субъекты и страны, — подчеркнул директор ООО «Управляющая компания «Амурская» Алексей Логинов.

По его словам, ТОР «Белогорск» показала свою эффективность. Все поручения, которые были даны ранее и планы по перспективному развитию территории выполнены. Так, например, были запущены проекты компаний «Белхлеб», «Спецтех», МЭЗ «Амурский».

— Считаю, потенциал ТОР «Белогорск» далеко не исчерпан. Мы готовы дополнительно из областного бюджета рассмотреть варианты поддержки в части компенсации затрат на инфраструктуру на создание новых проектов, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novoe-predpriyatie-po-proizvodstvu-moloka-mojet-poyavitsya-v-belogorske//