Воспитанники амурского детдома создали точную копию бронекатера

Около 30 ребят из детдома Садового создали точную копию бронекатера проекта 1124, охранявшего амурские границы во время Великой Отечественной войны. Один из трех экземпляров передали в областной краеведческий музей, сообщает пресс-служба ресурсного центра НКО.

Строить молодежи помогал президент федерации парусного спорта Благовещенска Виталий Затворницкий. Он консультировал и руководил работами. В итоге получились объекты масштабом 1:30. На создание потратили около 150 тысяч рублей.

— У нас были совсем другие планы на 2020 год, но из-за карантина и ограничений пришлось их менять. Модель бронекатера сделана из композитных материалов так же, как мы делаем яхты, чтобы ребята, даже находясь в карантине, могли понять принцип постройки. Мы воссоздали макет по оригинальным чертежам, которые тоже сначала пришлось восстанавливать по обрывочным сведениям, — рассказал Виталий Затворницкий.

Участники проекта «Амурская военная флотилия 1941 — 1945» сделали три модели «речного танка», из которых одну передали Амурскому областному краеведческому музею имени Новикова-Даурского, вторую отправили в свободненский детский морской центр, а третью решили оставить в стенах детского дома.

— Отыскивая сведения о нашем бронекатере, ребята увлеклись историей и узнали о событиях военной истории нашего края гораздо больше, чем ее преподают в школе. Они регулярно звонили и рассказывали, что узнали. Просветили меня и про Сахалянскую операцию, и про Манчжурскую, и про то, в честь кого названа улица Воронкова в Благовещенске, — поделился президент городской федерации парусного спорта.

После Нового года жители и гости амурской столицы смогут увидеть модель бронекатера в зале №16 областного краеведческого музея. Она расположится среди экспонатов выставки, посвященной военным событиям на Дальнем Востоке.

Напомним, бронекатер 1124 — это «старший брат» корабля на набережной Благовещенска. Всего были построены 99 таких объектов. Они предназначались для огневой поддержки, борьбы с переправами, разведки, боев с противником. Большинство такого транспорта находились в Приамурье, но были те, которые оказались в составе Балтийского флота, Волжской флотилии, участвовали в битве за Сталинград. На сегодняшний день их почти не осталось. Один из последних бронекатеров лежит на дне Амура в районе Бибикова, но пока нет возможности поднять его.

Фото: nko28.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vospitanniki-amurskogo-detdoma-sozdali-tochnuyu-kopiyu-bronekatera//