Бывшего начальника амурской колонии, где сидел Цеповяз, ждет суд

Заместитель генпрокурора РФ Игорь Ткачёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего начальника исправительной колонии № 3 Амурской области и его заместителя. Они обвиняются в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, руководство колонии развернуло на ее территории хозяйственную деятельность предприятий, не имеющих никакого отношения к уголовно-исполнительной системе. Здесь работали кафе, пасека и автосервисы. Причем сделано все это было за счет родственников заключенных. К работам на предприятиях незаконно привлекали осужденных, в том числе Вячеслава Цеповяза.

— Создали им привилегированные условия отбывания наказания, досрочно снимали взыскания, дополнительно предоставляли свидания и возможность получения передач, а также изменяли строгие условия содержания на более лояльные, — перечисляют нарушения в Генпрокуратуре РФ.

Уголовное дело направят в Ивановский районный суд Амурской области.

Напомним, ранее широкий резонанс вызвала «вольготная» жизнь Вячеслава Цеповяза в амурской колонии. Ситуацию даже комментировал президент Владимир Путин.

Цеповяз в 2013 году был приговорен судом по делу банды Цапков к 20 годам лишения свободы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/byivshego-nachalnika-amurskoy-kolonii-gde-sidel-tsepovyaz-jdet-sudpre//