Арестован основатель компании «Петропавловск»

Тверской суд Москвы 25 декабря арестовал одного из основателей и бывшего гендиректора компании «Петропавловск» Павла Масловского по обвинению в растрате. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Ольга Бондарева.

Petropavlovsk Plc входит в первую пятерку российских компаний по объемам производства золота. Масловский был задержан ранее в офисе.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Масловского меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказала Ольга Бондарева РИА Новости.

В СИЗО Павлу Масловскому предстоит пробыть как минимум до 23 февраля.

«Предварительно установлено, что в 2018 году фигуранты похитили финансовые активы предприятия. Сумма ущерба составила более 95 миллионов рублей», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
По данным суда, Павлу Масловскому предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В офисе компании прошли обыски. Пресс-служба Petropavlovsk цель обысков комментировать отказалась. По словам представителей компании, в компании не видели материалов дела, но, вероятно, они касаются «людей, которые сейчас не занимают никаких должностей в компании».

Очередной корпоративный конфликт в компании «Петропавловск» начался после прихода в начале этого года нового крупного акционера — «Южуралзолота». Четыре крупнейших акционера не поддержали на годовом собрании в июне прежний состав совета директоров, включая основателя компании Павла Масловского. Они также инициировали независимое расследование ряда сделок за последние три года, когда Масловский занимал должность генерального директора, после чего он и был задержан.

Компания зарегистрирована в Великобритании, основной офис расположен в Лондоне, группа имеет офисы в Москве и Благовещенске.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/arestovan-osnovatel-kompanii-petropavlovsk//