В Благовещенске будут искать «подпольные» корпоративы

В Благовещенске на следующей неделе пройдут массовые рейды по кафе и ресторанам, где могут проводиться новогодние корпоративы. Об этом на заседании оперштаба рассказал мэр города Олег Имамеев. По его словам, к сожалению, не все заведения добросовестно выполняют «антиковидные» ограничения. Поэтому подобные проверки — это вынужденная мера.

Отмечается, что еще месяц назад руководителям учреждений была доведена информации о запрете на проведение банкетов, корпоративов и массовых детских праздников. Все они под роспись предупреждены об ответственности за нарушение режима повышенной готовности.

По данным правительства, в областной столице до 31 декабря пройдет более 60 праздничных мероприятий, из которых 36 — в онлайн-режиме. А те, что состоятся в офлайне, должны проводиться с учетом всех необходимых «антиковидных» мер.

— В образовательных организациях локальные новогодние мероприятия проводятся в пределах одной группы, одного класса, — напомнил на оперативном штабе Олег Имамеев. — При этом контакт воспитанников и учащихся из разных групп и классов должен быть исключен. Родителям, аниматорам и другим посторонним лицам вход на праздник запрещен. Рекомендую родителям на период зимних каникул максимально оставлять детей дома. За пределами квартир сопровождать несовершеннолетних.

Кроме того, мэр Благовещенска рассказал, что продолжается дезинфекция подъездов многоквартирных домов, в которых проживают больные коронавирусом благовещенцы. С 1 по 23 декабря уже обработано 1076 подъездов многоэтажек. Также городская «Автоколонна» ежедневно обеззараживает около 50-ти автобусов, в которых бесплатно выдают одноразовые маски. В 33 дополнительно установлены санитайзеры.

Специалисты продолжают проверять, соблюдают ли амурчане в общественных местах масочный режим. Пока в лидерах по числу выявленных нарушителей «антиковидных» ограничений — Благовещенск, Свободный, Сковородинский район. Всего за неделю выявлено 202 нарушения по статье 20.6.1 КоАП РФ.

— Чаще всего, как и на прошлой неделе, эти нарушения фиксировали в Свободном (49), в Благовещенске (39), в Сковородинском районе (19), — рассказал на оперштабе начальник управления региональной безопасности и противодействия коррупции Амурской области Евгений Ковтун. — Далее идут Белогорск, Михайловский район и Тындинский.

Также Евгений Ковтун рекомендовал по примеру Благовещенска всем остальным территориям области провести рейды по вероятным местам проведения корпоративов.

— Их адреса легко отследить, учитывая активную рекламу в социальных сетях, — добавил начальник управления региональной безопасности.

Фото: lipetskmedia.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-budut-iskat-podpolnyie-korporativyi//