Клатч из рыбьей кожи и украшения из волос оленя: в Благовещенске открылась эвенкийская выставка

Сегодня, 25 декабря, в Благовещенске открылась выставка экспонатов малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Посетители смогут увидеть на ней необычные музыкальные инструменты, украшения из волос оленя, аксессуары из рыбьей кожи, наряды и ритуальные предметы, сообщает пресс-служба АОДНТ.

25 мастеров из Республики Саха, а также из Зейского, Селемджинского и Тындинского районов привезли в Благовещенск на выставку «Уголок земли эвенкийской» более сотни работ, созданных с использованием традиционных и современных технологий.

Посетители познакомятся с жизнью малочисленного народа в ходе изучения экспонатов. Так, например, амурчане узнают в чем разница грузовых и ездовых нарт, как выглядят традиционные солнечные очки оленеводов, и чем у них принято себя украшать. Гостей удивят изделиями из рыбьей кожи, которые недавно научились делать местные эвенки у жителей берега Охотского моря и Хабаровского края.

Кроме того, мастера представили ритуальные предметы, в число которых вошли чичивкан — уменьшенная копия ворот, проходя через которые принято загадывать желание, и Сэвэк Мо — ритуальный столбик, символизирующий верхний, средний и нижний мир с их обитателями. Также в числе экспонатов есть и фоноинструменты, которые воспроизводят звуки природы, и сценические бубны, под которые выступают артисты амурского народного ансамбля северного танца «Дюгэлдын».

Все желающие могут бесплатно посетить выставку в АОДНТ. Главное — успеть сделать это до 24 января 2021 года и не забыть про соблюдение антикоронавирусных мер. Кроме того, изделия мастеров можно увидеть и в онлайн-формате — в соцсетях, на YouTube-канале АОДНТ.

Фото: aodnt.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/klatch-iz-ryibey-koji-i-ukrasheniya-iz-volos-olenya-v-blagoveschenske-otkryilas-evenkiyskaya-vyistav//