После жалоб амурчан инфекционный госпиталь в Свободненском районе проверили депутаты

После жалоб амурчан на ужасные условия инфекционный госпиталь в поселке Северный Свободнненского района проверили депутаты. Медучреждение посетил руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании области Анатолий Осипов.

— Руководители медучреждения не отрицали, что некоторые жалобы жителей действительно имели реальные основания. Проблем хватало, как в процессе организации госпиталя, да и хватает до сих пор. Но главная, по их словам, — нехватка кадров, особенно среднего и младшего медицинского персонала. Как рассказала заместитель главврача, они уже обращались в службу занятости, обзвонили 120 человек, предлагали им работу санитара, но все отказались. Притом что зарплата порядка 50 тысяч рублей. Нагрузка, конечно, большая, но 10 дежурств в месяц здоровому человеку были бы вполне по силам, — рассказал Анатолий Осипов.

Инфекционный госпиталь на 50 коек был открыт в сентябре текущего года, провизорный — на 120 коек — запустили в октябре. Реконструировать здания бывшей военной части, приобрести и завезти оборудование удалось благодаря поддержке компании «НИПИГАЗ». Оба медучреждения стали филиалом Свободненской городской больницы и сейчас оказывают ей серьёзную помощь в борьбе с эпидемией. Работают в госпиталях в том числе специалисты, приглашенные из Башкирского государственного медицинского университета, сообщили в пресс-службе амурского Заксобрания.

— Проблему нехватки кадров, конечно, надо решать комплексно. Ведь в том же Свободном имеется медицинское училище, но, по словам руководства госпиталя, из его выпускников в медицине остаются единицы. В следующем году нам надо очень хорошо подумать, как вернуть привлекательность и престижность медицинской профессии. Все озвученные проблемы записал, будем обсуждать с коллегами, в том числе из профильного — социального — комитета, — подытожил Анатолий Осипов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/posle-jalob-amurchan-infektsionnyiy-gospital-v-svobodnenskom-rayone-proverili-deputatyi//