Уже 650 амурчан, потерявших работу из-за пандемии, бесплатно получили новую профессию

650 амурчан, потерявших работу из-за пандемии, бесплатно получили новую профессию. Напомним, речь идет о программе «WorldSkills Экспресс».

Так, бывший бухгалтер Виктория Карпенко решила освоить профессию маляра. Теперь амурчанка может без труда выполнять декоративно-отделочные работы как в производственных, так и в жилых помещениях.

«В принципе, был вариант и на другое обучение пойти, но желание было больше двигаться, чем сидеть в офисе. Решила попробовать себя здесь. Сегодня строительная сфера является одной из наиболее нуждающихся в рабочих кадрах, а обучение по стандартам WorldSkills, предполагающим практико-ориентированную подготовку, позволит реализовать себя на рынке труда, — считает Виктория Карпенко.

Наталья Лагутина — пенсионер МВД, обучалась в АмГУ в группе химиков-лаборантов. Мечтает о работе с достойной зарплатой в золото- или горнодобывающей промышленности.

— После 45 лет тяжеловато найти работу. Хочется что-то стабильное, тем более дети выросли, на больничные ходить не надо, под каникулы подстраиваться не надо. Собственно, для работодателей я просто «золотая жила»… Могу работать в любом регионе, в любом месте, с переездами, — уверена амурчанка.

Популярны у амурчан оказались многие компетенции, среди которых, к примеру, веб-дизайн, геодезия, ремонт легковых автомобилей, сварочные технологии и электромонтаж. Образовательные программы реализованы на базе площадок «Ворлдскиллс», в Благовещенске, Белогорске и Свободном.

— В рамках программы предлагалось обучение по 16 наиболее востребованным в регионе компетенциям. Бесплатное обучение новой профессии многим амурчанам дало не только возможность найти стабильный источник заработка, но и получить интересные перспективы. Думаю, в дальнейшем подобные программы переобучения будут популярны уже не как антикризисные меры, а как возможность найти себя в новом деле, — отметил губернатор Василий Орлов.

Напомним, программа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за пандемии, организована минпросвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Всего в рамках проекта бесплатно могли обучиться 110 тысяч россиян по более чем 170 компетенциям. По 40 компетенциям занятия проводились дистанционно, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Фото: enjoy-job.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uje-amurchan-poteryavshih-rabotu-iz-za-pandemii-besplatno-poluchili-novuyu-professiyu//