Главы Благовещенска и Хэйхэ подвели итоги уходящего года

Главы Благовещенска и Хэйхэ подвели итоги уходящего года. Международная онлайн-встреча состоялась сегодня, 23 декабря. В ходе телемоста градоначальники поблагодарили друг друга за поддержку, оказанную в период пандемии.

В этом году из-за сложной эпидобстановки некоторые запланированные международные мероприятия пришлось отменить. Однако в онлайн формате удалось провести события в честь празднования Китайского нового года, российско-китайский форум директоров и конкурсную часть фестиваля «Детство на Амуре». 

«Особенно стоит отметить организацию российско-китайской акции «Цветы на воде», совместного онлайн концерта и возложение цветов к памятникам воинов на территории Благовещенска и Хэйхэ в честь 75-ой годовщины окончания Второй мировой войны. Эти мероприятия — сохранение достоверной исторической памяти и дань уважения к павшим героям. В условиях пандемии город Хэйхэ направил в Благовещенск гуманитарный груз с медицинскими масками. Сердечно благодарим вас за поддержку, оказанную нам в столь непростое время. Это яркий пример многолетней дружбы и добрососедских отношений между нашими городами», — высказался во время телемоста Олег Имамеев.

В 2021-ом приграничные страны отметят двадцатилетие российско-китайского договора о добрососедстве и совместно проведут ряд мероприятий, посвященных Году научно-технического и инновационного сотрудничества, сообщает администрация амурской столицы.

«Я надеюсь, что мы объединим усилия для дальнейшего развития сотрудничества в экономической, торговой и гуманитарной областях. Помимо этого, мы будем содействовать созданию российско-китайского центра научно-технологических обменов, организовывать такие мероприятия как Международный фестиваль искусств «Детство на Амуре», стремиться к достижению более прагматичных результатов сотрудничества. Надеюсь, что в ближайшее время нам удастся встретиться с Вами лично, Олег Гатауллович, и возобновить традиционные обмены между нашими городами», — сказал мэр Хэйхэ Ли Шифэн.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glavyi-blagoveschenska-i-heyhe-podveli-itogi-uhodyaschego-goda//