За сутки амурчане перевели мошенникам более 300 тысяч рублей

Шестеро амурчан за сутки стали жертвами мошенников. Преступникам доверчивые жители регионе перевели 325 тысяч рублей. 

Как сообщает региональное УМВД, троим пострадавшим позвонили «представители службы безопасности банков». Лжеклерки сообщали о попытке снятия денег со счетов. Чтобы «спасти» сбережения, люди переводили их на «безопасные» счета или предоставляли информацию о банковских картах, коды и пароли из СМС. 

28-летняя благовещенка увидела на сайте объявление о продаже породистой собаки. Она связалась с хозяином, забронировала щенка и перевела предоплату. В ходе дальнейшей переписки продавец сообщил, что щенок находится в Шимановске и нужно оплатить доставку. Девушка перевела оставшуюся сумму. После этого продавец перестал выходить на связь. Сумма ущерба составила около 24 тысяч рублей.

В аналогичной ситуации оказалась 26-летняя жительница областного центра. Девушка увидела в интернете объявление о сдаче в аренду меблированной квартиры. Как только она перевела за бронь 9500 рублей, продавец выключил телефон.

83-летнему благовещенцу пришло СМС с информацией о блокировке банковской карты. В сообщении был указан номер телефона, по которому можно было узнать подробную информацию, чем и воспользовался пенсионер. Ответивший ему «представитель» банка выудил из пожилого горожанина данные банковской карты. После этого со счета мужчины исчезли 142 тысячи рублей.

Как уточнили в УМВД, по всем фактам возбуждены уголовные дела.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-sutki-amurchane-pereveli-moshennikam-bolee-tyisyach-rubley//