Амурские хирурги вытащили из сердца парня швейную иглу

Врачи Амурской областной клинической больницы провели уникальную операцию. Они вытащили из сердца 25-летнего пациента два обломка швейной иглы. 

Изначально молодой человек обратился к медикам с жалобами на боли в области сердца. Из рассказа пациента стало ясно, что он напоролся на иглу, которая случайно оказалась в постели.

— Срочно проведенное в приемном отделении АОКБ обследование подтвердило наличие в грудной клетке пациента двух инородных тел, один из которых уже находился в перикарде. Ситуация осложнялась наличием крови в сердечной сумке. Жизнь пациента оказалась под угрозой, — рассказали в медучреждении.

После консультации с заведующим торакальным отделением дежурные врачи-хирурги Сергей Аникин и Артем Заваруев экстренно провели пациенту операцию.

— Обнаружить фрагменты иглы в сердце было чрезвычайно сложно. Однако, благодаря слаженной командной работе, врачи с задачей справились. Оба фрагмента в ходе операции были извлечены. Пациент спустя неделю был выписан, — добавили в АОКБ.

На данный момент жизни и здоровью пациента ничего не угрожает. Также в учреждении отметили, что подобные операции — большая редкость в хирургической практике.

Фото: instagram.com/gauz_ao_aokb

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-hirurgi-vyitaschili-iz-serdtsa-parnya-shveynuyu-iglu//