В благовещенском парке установили самую высокую живую ель в Приамурье

В городском парке амурской столицы установили 17-метровую ель — самое высокое праздничное живое дерево в регионе. Его подарила семья из Новотроицка, так как корни 40-летнего растения стали разрушать фундамент их дома, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Несколько месяцев назад Евгения Кузнецова написала в инстаграм-аккаунте Олегу Имамееву сообщение, в котором предложила подарить городу новогоднее дерево. В результате — теперь у жителей столицы Приамурья есть такой внушительный атрибут праздника, а семья обратившейся больше не переживает за сохранность своего жилища.

— Во дворе моих родителей росла большая ель, которую мы посадили лет 40 назад. В этом году стали укладывать плитку и обнаружили, что корни у нашей елки зашли под дом. Кроме этого, она сильно раскачивалась во время ветров, я боялась, что свалится на дом. Конечно, елочка красивая, все мы ее любили, но она уже угрожала безопасности. Я написала мэру в аккаунт, что отдам в дар городу елку. И мэр тут же мне ответил, попросил номер телефона, и мне перезвонил директор горпарка, мы обо всем договорились. Получается и мы помогли городу, и город — нам. Если бы мы заказали эти работы, для нас это была бы неподъемная финансовая нагрузка, ведь елку убирали с помощью автокрана, я так получается, что елка послужит для доброго дела, принесет пользу, порадует людей, — рассказала благовещенка Евгения Кузнецова.  

Рабочие уже установили дерево в западной части горпарка, к субботе его украсят праздничными гирляндами и шарами. Кроме того, 27 декабря специалисты достроят поблизости две снежные горки.

В честь появления в Благовещенске такого масштабного растения провели необычный конкурс — пользователям соцсетей предложили угадать высоту ели. Из 63 участников пятеро стали победителями. Им достанутся бесплатные билеты на каток в горпарке.

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskom-parke-ustanovili-samuyu-vyisokuyu-jivuyu-el-v-priamure//