Амурский общепит поддержат новыми антикризисными субсидиями

Предприятиям амурского общепита помогут новыми антикризисными субсидиями. При этом условия получения выплат облегчат. 

Отмечается, что пострадавшим предпринимателям предложат два возможных варианта — выдать деньги из расчета фиксированной суммы, умноженной на размер площади зала обслуживания посетителей или на количество сотрудников, работающих в организации. Пакет документов для потенциальных заявителей упростят. На поддержку смогут рассчитывать бизнесмены, соблюдающие санитарно-эпидемиологические требования и ограничительные мероприятия, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Приамурья.

— Индустрия общепита почувствовала негативное влияние пандемии в числе первых. Ранее в этом году мы уже организовывали адресную программу прямой финансовой поддержки. Свыше 12 миллионов тогда получили 73 кафе и ресторана в Благовещенске, Свободном и Тынде, где дольше всего держались ограничения на работу отрасли. Однако новые ограничения в режиме работы заведений, введенные в декабре по инициативе Роспотребнадзора в связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией, также вызывают значительные риски снижения выручки кафе и ресторанов. В связи с этим, мы приняли решение об оперативной разработке второго этапа финансовой поддержки отрасли в следующем году, — рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова.

Подробности получения финансовой помощи будут известны в ближайшее время.

— Детали этой программы поддержки озвучим после утверждения соответствующего порядка, который в кратчайшие сроки разработаем с учетом мнения предпринимательского сообщества. Эту работу завершим до новогодних праздников, чтобы уже в феврале 2021 года пострадавший бизнес получил первые выплаты, — подчеркнула Людмила Старкова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-obschepit-podderjat-novyimi-antikrizisnyimi-subsidiyami//