Весной в Благовещенске начнется благоустройство улицы Горького

Весной в Благовещенске начнется благоустройство улицы Горького в центральной части города. На участке между Театральной и Калинина планируют создать зоны отдыха для гуляющих горожан, удобные пешеходные переходы, а также модернизировать освещение.

Рекомендации по благоустройству готовят под руководством Центра развития территорий. Они будут готовы к концу текущего года.

— Улица Горького — важная транспортная артерия Благовещенска, одна из старейших улиц города. Здесь располагается большое количество учебных заведений, торговых площадей, множество магазинов и кафе, административных зданий, несколько памятников архитектуры XIX века, — пояснили выбор объекта для благоустройства в администрации областной столицы.

Напомним, весной данный участок улицы Горького отремонтируют в рамках нацпроекта БКАД. Реконструкция улицы не ограничится только проезжей частью — обновить предполагается также тротуары и зелёную зону.

Специалистам предстоит подобрать дизайн опор и светильников, предложить места и наполнение для зон отдыха, а также подумать, как сделать более удобными съезды, пандусы, бордюры. Кроме этого, будет сформирован список объектов для демонтажа —это старые столбы, металлические ограждения, пни спиленных ранее ветхих деревьев, бетонные блоки, автомобильные покрышки.

Особое внимание будет обращено на вывески и рекламные конструкции. Все они будут проверены на соответствие нормативно-правовым актам и наличие разрешения. При этом предпринимателям в индивидуальном порядке помогут создать новое визуальное оформление вывесок в едином стиле, соответствующем правилам благоустройства и положению о размещении рекламных конструкций в Благовещенске, с учетом фирменного стиля и брендбука торговой точки.

В настоящий момент Центр развития территорий собирает мнения и предложения жителей города по благоустройству улицы. Поучаствовать в опросе можно по ссылке в шапке профиля.

Фото: instagram.com/blagoveshchensk.rf

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vesnoy-v-blagoveschenske-nachnetsya-blagoustroystvo-ulitsyi-gorkogo//