В Приамурье до апреля «заморозят» цены на сахар и масло

Стабилизацию цен на сахар и подсолнечное масло в Приамурье обсудили в правительстве региона. Как пояснила первый зампред Татьяна Половайкина, в рамках поручения президента принято постановление правительства РФ о соглашениях между органами федеральной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продуктовых товаров.

— Накануне Минпромторг совместно с Минсельхозом, с федеральной антимонопольной службой заключили соглашение с крупными поставщиками и производителями. Согласно соглашению производители на срок действия соглашения — до 1 апреля 2021 года — обязуются сохранять отпускные цены — 95 рублей за литр подсолнечного масла и 36 рублей за килограмм сахара. Розничная же максимальная цена на эти продукты установлена 105 и 46 рублей соответственно. Нашему региону дано право устанавливать повышающий коэффициент на эти цены, учитывая отдаленность и значительные расходы на доставку. Во всех регионах торговые сети присоединяются к соглашению, понимая важность вопроса и проявляя социальную ответственность перед обществом. Мы рассчитываем, что и торговые сети, работающие на территории Амурской области, присоединятся к соглашению, — отметила Татьяна Половайкина.

На следующей неделе до представителей торговых сетей доведут рассчитанный повышающий коэффициент, сообщили в пресс-службе правительства области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-do-aprelya-zamorozyat-tsenyi-na-sahar-i-maslo//