Более трех тысяч амурчан с СOVID-19 получили бесплатные лекарства

Более трех тысяч амурчан с СOVID-19 получили бесплатные лекарства. Об этом на заседании оперативного штаба рассказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

По ловам министра, в настоящий момент на лечении в медорганизациях находятся 5142 пациентов с СOVID-19. Из них на стационарном лечении — 1417 человек, а 3725 пациентов лечат коронавирус дома.

У большинства амурчан — 72,9 % — коронавирус протекает в легкой форме. Состояние 22% пациентов — средней степени тяжести, а у 5% —тяжелое.

—Что касается лекарств для амурчан, находящихся на амбулаторном лечении, мы законтрактовались на 29,7 миллиона рублей федеральных средств. На 91% препараты получены, идет выдача лекарств в медорганизации. Также подписаны контракты на 53 миллиона из средств бюджета области, доставлено 100% препаратов. Лекарства получили более трех тысяч человек, — сказала министр здравоохранения области.

На этой неделе регион получил более тысячи пульсоксиметров для ведения мониторинга состояния пациентов, которые находятся в провизорных госпиталях или на амбулаторном лечении, а также 117 рециркуляторов — они переданы в новые инфекционные госпитали. Медицинские организации обеспечены средствами индивидуальной защиты на срок более месяца, сообщили в пресс-службе областного правительства со ссылкой на министра здравоохранения.

Свободный коечный фонд в регионе составляет 26,9 %. Для госпитализации больных коронавирусной инфекцией развернуто 13 инфекционных стационаров на 1948 коек и 26 провизорных госпиталей на 820 коек — для больных с подозрением на COVID-19.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-treh-tyisyach-amurchan-s-sovid-poluchili-besplatnyie-lekarstva//