На модернизацию поликлиник и ФАПов в Приамурье потратят более 3,5 миллиардов

На модернизацию поликлиник и ФАПов в Приамурье потратят более 3,5 миллиардов. Напомним, план модернизации первичного звена здравоохранения в регионе утвержден до 2025 года. Предполагается строительство, капитальный ремонт и цифровизация медицинских организаций. Учреждения оборудуют техникой, транспортом, а также будут бороться с дефицитом кадров.

На модернизацию первичного звена амурского здравоохранения потратят более 3,5 миллиардов рублей, из которых 3,3 миллиарда выделят из федерального бюджета, а остальное — из регионального, уточнили в пресс-службе правительства Приамурья.

— Вопросы модернизации первичного звена здравоохранения постоянно находятся в призме внимания правительства Амурской области. Только в 2020 году в регионе строятся на замену старым новые 26 ФАПов. Для обеспечения доступной медицинской помощи в населенных пунктах с численностью до 100 человек приобретено 16 передвижных мобильных комплексов, и уже поставлены 13 передвижных мобильных комплексов. Утвердили графики выездной работы. Понятно, что лечебное учреждение первичного звена — это не только помещения. Это еще и технологическая «начинка», оборудование, инструментарий, запас препаратов, позволяющие медикам применить нужные методики
лечения непосредственно на месте — в ФАПе, амбулатории, поликлинике. И наконец, это сами медики — без специалистов никакие наши стройки и ремонты охрану здоровья людям не обеспечат. И по всем этим направлениям у нас ведется планомерная работа — как в оснащении медицинских организаций, так и в обеспечении кадрами. Но, безусловно, со стартом реализации программы модернизации вся эта работа обретет совершенно иные масштабы. Особое внимание будет уделено медучреждениям, которые ранее не участвовали в программах господдержки, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Проект модернизации в первую очередь призван снизить смертность среди трудоспособных амурчан. В том числе этого рассчитывают добиться при помощи ежегодных профилактических медосмотров.

— Самое главное в развитии системы первичного звена здравоохранения заключается в том, чтобы обеспечить 100% доступность для граждан к медицинским услугам, — отметил Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 17 декабря.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-modernizatsiyu-poliklinik-i-fapov-v-priamure-potratyat-bolee-milliardov//