В Приамурье в этом году закончится строительство пяти новых ФАПов

В амурских селах близится к завершению возведение фельдшерско-акушерских пунктов. Многие готовы уже более чем на 80 процентов, сообщает пресс-служба министерства строительства и архитектуры Приамурья

Создание части объектов уже закончилось, осталось только оснастить их оборудованием, мебелью и начать непосредственную работу. К ним относятся ФАПы из Верхнеблаговещенского, Игнатьево, Коболдо, Умлекана, Чуевки и Богородского. Комплексы Отважного, Кустанаевки, Пригородного, Киселеозерка, Николаевки тоже должны успеть сдать в этом году. А постройки в Новопетровке, Дмитриевке, Иннокентьевке, Киселеозерке и Дмитриевке еще ожидают около 30 процентов работ. Остальные 15 ФАПов уже введут в эксплуатацию в 2021 году.

На такое массовое возведение пунктов в 13 районах Приамурья в рамках нацпроекта «Здравоохранение» ушло более 300 миллионов рублей. Все объекты примерно одинаковые — на 130 квадратных метров площади запланированы кабинет врача, процедурная, стерилизационный кабинет, подсобные помещения и санузел. Также мастера устанавливают урны, скамейки и наружное освещение. Кроме того, пространство оборудуют пандусом и тактильной плиткой.

За процессом работ круглосуточно наблюдают через видеокамеры. Их установили на 18 площадках из 26, где для этого есть технические возможности. Также кураторы еженедельно отправляют фотоотчет в амурское правительство.

Фото: instagram.com/minstroyamur

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-v-etom-godu-zakonchitsya-stroitelstvo-pyati-novyih-fapov//