Амурских медиков начали прививать против COVID-19

Третья партия вакцины «ГАМ-Ковид-Вак» для медработников поступила в Приамурье. 500 доз препарата направят в учреждения региона. Как сообщает пресс-служба правительства области, вакцину получили медицинские организации Благовещенска (ГП №1 и БГКБ), Белогорска, Тынды, Зеи, Шимановска и Свободного. В ближайшие дни откроется еще два прививочных пункта — в благовещенской поликлинике №4 и Селемджинской больнице.

Вакцинация медиков в городской поликлинике №1 идет с понедельника. 

«У нас прививаются и наши сотрудники, и коллеги из других медицинских организаций областного центра, принимающие непосредственное участие в оказании медицинской помощи пациентам с установленным диагнозом и подозрением на COVID-19. Предварительно были составлены графики вакцинации для каждого учреждения. Наша поликлиника сформировала прививочные бригады. И к моменту поступления «Спутника V» мы уже были готовы приступить к вакцинации. Всего по плану нам предстоит привить 105 человек», — поясняет заведующая отделением ГП№1 Евгения Гурова.

Перед вакцинацией каждый заполняет анкету и необходимые бланки, проходит врачебный осмотр, термометрию. После введения препарата за пациентом наблюдают. Убедившись, что все в порядке, вакцинированного отпускают, снабдив памяткой со всей полезной информацией о прививке и связанных с ней возможных проявлениях. Впрочем, медики знают: организм может отреагировать примерно так же, как на прививку от гриппа.

«Никаких особых ограничений после прививки нет. Мы предупреждаем, что возможно временное недомогание или незначительное повышение температуры тела. Однако по опыту привитых в октябре работников инфекционных госпиталей и «скорой помощи» Приамурья, понятно, что «Спутник V» переносится хорошо. После вакцинации самочувствие в норме, осложнений не было», — отмечает Евгения Петровна.

Вакцинация проводится в два этапа, с промежутком в 21 день. Затем — анализ крови на определение антител, к тому времени у человека должен выработаться иммунитет к COVID-19.

«Я понимаю, что защита нужна, чтобы самому оставаться в строю и не подвергать риску заражения семью. Поэтому записался на прививку в числе первых. Совершенно не больно, укололи и пошел. Лично я никаких опасений по этому поводу не испытываю. Вакцинация от коронавируса просто необходима», — считает врач-хирург ГАУЗ АО «Городская поликлиника №1» Благовещенска Иван Наседкин.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskih-medikov-nachali-privivat-protiv-covid//