Уборка сои в Приамурье завершилась в декабре

Уборка сои в Приамурье завершилась в первой декаде декабря. Несмотря на потерю части урожая из-за дождливого лета, план оказался перевыполнен. Об итогах уборки зерновых и сои на заседании правительства рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Адаменко.

Зерновые убрали на площади 199,4 тысяч гекратов. Это 92 % от посевной площади. Посевы сои планировалось разместить на площади 861,5 тысяч гектаров, по факту культура заняла 840,6 тысяч гектаров. При этом аграриям в этом году опять не повезло с погодой. По области прошли серии циклонов с грозами, сильными ливнями, а местами и с градом. «Мокрая» погода привела к скоплению воды на полях, и как следствие, к сильному переувлажнению почвы.

При этом, количество дождливых дней на период уборочных работ в июле составило от 14 до 16. Осадков выпало в зависимости от района от 148 до 167 % от нормы. В августе дожди шли еще чаще — до 21 дня. К уборке зерновых в итоге приступили на неделю раньше, но из-за переувлажнения и осадков процесс шел крайне медленно.

В связи с неблагоприятными погодными условиями уборочная площадь сои составила 755 тысяч гектаров. Из них 7 тысяч гектаров не удалось собрать. Урожай зерновых — из-за перестоя и осыпания — оказался потерянным на площади около 18 тысяч гектаров.

Несмотря на это, по словам первого заместителя министра сельского хозяйства области, валовой сбор зерновых оказался выше планового показателя на 59 тысяч тонн. И на 105 тысяч тонн превысил результаты прошлого года. Этого удалось достичь за счет увеличения урожайности.

Уборка сои началась в оптимальные агротехнические сроки во второй декаде сентября. Завершилась — в первой декаде декабря. Общий намолот прогнозировался в объеме 1240 тысяч тонн, а реально составил 1005 тысяч, составляет 81% от плана.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, практически во всех районах отмечается увеличение производства зерновых культур в сравнении с 2019 годом. Лучшие показатели в Архаринском, Бурейском, Завитинском и Константиновском районах. По сое — в Серышевском, Мазановском, Архаринском, Белогорском, Бурейском и Константиновском районах.

Фото: gzt-sv.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uborka-soi-v-priamure-zavershilas-v-dekabre//