15 тысяч новых рабочих мест появятся в Приамурье к 2035 году

В Приамурье к 2035 году появится 15 тысяч новых рабочих мест, а объем инвестиций в экономику области должен превысить 2,2 триллиона рублей. Речь об этом шла сегодня в правительстве региона во время представления местным властям проекта плана социально-экономического ДВ на ближайшие 15 лет.

Предполагается, что реализовываться нацпрограмма будет в три этапа: с 2020 по 2024 годы, с 2025 по 2030 и с 2031 по 2035 Она будет состоять из трех основных блоков — экономического, инфраструктурного и социального.

Экономический блок предполагает увеличение объема частных инвестиций, создание новых предприятий на территориях опережающего развития и новых рабочих мест. Инфраструктурная часть предполагает улучшение транспортной доступности региона, создание транспортных и энергетических объектов, в том числе для развития ТОР. Сюда можно отнести строительство нового моста через Зею в Благовещенске, реконструкцию аэропорта «Игнатьево», строительство путепроводов через Транссибирскую железнодорожную магистраль.

Социальный блок направлен на улучшение качества жизни амурчан, строительство, реконструкцию и ремонт более 100 основных социальных объектов области. Например, до 2024 года в Приамурье будет модернизировано и возведено 40 медучреждений и построена вертолетная площадка в Райчихинске. А в Магдагачах и Екатеринославке появятся два детсада на 50 и 70 мест.

Также будет сделан упор на вовлечение населения в занятия физкультурой. Для этого в Приамурье построят 12 новых спортобъектов, и еще восемь — отремонтируют. Кроме того, к 2024 году планируется увеличить объем жилищного строительства в области до 967 тысяч «квадратов». Будут увеличены и темпы расселения людей из аварийного жилья.

— Формирование предложений по развитию и обеспечению опережающего социально-экономического развития ДФО велось с учетом мнения жителей Приамурья. Они направили более 700 предложений по улучшению условий жизни в регионе. 80% из этих инициатив нашли свое отражение в предложениях Амурской области для включения в Нацпрограмму по развитию Дальнего Востока, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Окончательный вариант Национальной программы будет утвержден в 2021 году.

Фото: news.1777.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tyisyach-novyih-rabochih-mest-poyavyatsya-v-priamure-k-godu//