Около двух тысяч книг собрали благовещенцы для инфекционного госпиталя

Около двух тысяч книг собрали благовещенцы для инфекционного госпиталя. Сегодня, 15 декабря, их привезли в больницу и передали пациентам.

— Книги мы раздадим по отделениям, у нас есть небольшие общественные библиотеки в каждом отделении. Книги пригодятся как пациентам, так и сотрудникам госпиталя, чтобы люди читали, интересно проводили досуг, отвлекались в это тяжелое для них время. Поэтому мы благодарим всех горожан за участие в акции, — сказал и.о. начальника инфекционного госпиталя Благовещенской городской больницы Андрей Роговченко.

Напомним, акцию по сбору книг предложил провести мэр Благовещенска. Сам Олег Имамеев принес для пациентов госпиталя «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына, «Золото бунта» Алексея Иванова, а также книги «Невиновный» Джона Гришэма, «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Книги горожане приносили в библиотеку искусств, где есть обеззараживающий бокс.

— Люди принесли прекрасные книги, в хорошем состоянии. Я видела часть изданий, когда сама пришла передать несколько произведений. Обратила внимание, что были книги последних лет издания, в том числе те, которые я сама не отказалась бы прочесть. Я была уверена, что люди откликнутся и поучаствуют в этой акции. Потому что сейчас, когда доступны любые тексты – можно брать книги в библиотеках, читать электронную литературу, пользоваться книгообменом – люди легко отдают книги, уже прочитанные или доставшиеся им от родственников. Думаю, книг госпиталю теперь хватит надолго, — рассказала участница акции Светлана Казачинская.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/okolo-dvuh-tyisyach-knig-sobrali-blagoveschentsyi-dlya-infektsionnogo-gospitalya//