В Приамурье остро не хватает врачей и медсестер

В Приамурье остро не хватает врачей и медсестер. Дефицит кадров затронул не только районы, но ощущается и в областном центре. В амурском Минздраве рассказали о планах по модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанном на ближайшие пять лет — до 2025 года.

— Программой предусмотрено создание новой инфраструктуры медицинских организаций — это и строительство, и капитальный ремонт объектов медицинских организаций и их структурных подразделений первичного звена. Кроме того, предполагается оснащение медицинских организаций необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи, автомобильным транспортом. Устранение дефицита кадров в первичном звене здравоохранения и повышение уровня их квалификации — также один из приоритетов программы, — рассказала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева .

В настоящий момент амурский Минздрав активно занимается привлечением медиков на работу в ФАПы. Дело в том, что в области вакантны 38 мест для фельдшеров.

— Мы сегодня имеем большой дефицит кадров в первичном звене. Из 314 ФАПов у нас неукомплектованы 38. Особенно медиков не хватает в Октябрьском, Мазановском, Михайловском районах. Активно над решением этого вопроса работаем, привлекаем Амурский медицинский колледж, чтобы девчонки и мальчишки, которые его оканчивают и получают сертификаты, не разъезжались по другим территориям, а оставались у нас в регионе, — отметила министр.
Для этого при устройстве на работу молодым специалистам обеспечат социальные гарантии. Например, сейчас в области строятся 26 ФАПов, где уже предусмотрены квартиры для медработников. Их сдача запланирована на 2020 год. Благодаря этому фельдшеры вместе с работой получат и жилплощадь.

— Сюда же можно отнести выплаты стимулирующего характера и единовременные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Напомню, что для зоны БАМа они увеличены за счет областного бюджета до пяти миллионов рублей для врачей, и до трех миллионов — для среднего медперсонала, — добавила Светлана Леонтьева.

Что касается врачебных кадров, то самый низкий процент укомплектованности докторами сейчас — в Архаринском, Бурейском, Белогорском районах и почти на всех северных территориях — это Тындинский район, Шимановский, Сковородинкий, Свободненский и Мазановский.

— К сожалению, эти районы у нас имеют низкую укомплектованность врачами, что сказывается в том числе и на качестве оказания медицинской помощи. Учитывая дефицит, большая нагрузка возлагается на тех сотрудников, которые сегодня там работают, — подчеркнула глава Минздрава.

Также по словам Светланы Леонтьевой, не хватает медбратьев и медсестер. К слову, с такой проблемой сталкиваются не только районы, но и областной центр. Например, в поликлиниках №2 и №4 Благовещенска свободны порядка 40% мест для среднего медперсонала.

— По этой причине молодых людей, оканчивающих школу в 2021 году, будем активно привлекать к поступлению в медицинские вузы с ссузы, чтобы они могли получить образование, остаться у нас в области — приехать в село, получить жилье, социальные гарантии и работать на благо общества, — сообщила министр.

Так, например, планируется увеличить количество целевых мест для медиков и создать больше квот на поступление в Амурский медколледж.

Помимо этого, в будущем для развития качества оказания медицинской помощи Приамурье обновит оборудование. За четыре года планируется приобрести 1049 единиц техники на общую сумму более миллиарда рублей.

Фото: praestes.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-ostro-ne-hvataet-vrachey-i-medsester//