На новогодние каникулы в России не планируют вводить карантин

Российские власти не планируют последовать примеру ряда европейских стран и ввести жесткий карантин на период новогодних каникул. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

 – Нет таких планов, – сказал он. 

Накануне Дмитрий Песков в очередной раз подтвердил, что в Кремле не планируют вводить всеобщий локдаун из-за ситуации с коронавирусом. Пресс-секретарь отметил, что уровень смертности в России действительно вырос, но это общемировая тенденция. 

Новогодние праздники в 2021 году продлятся с 1 по 10 января. 31 декабря в следующем году будет выходным, а майские праздники продлятся шесть дней: с 1 по 3 и с 8 по 10 мая. Всего в 2021 году будут следующие дни отдыха: с 1 по 10 января, с 21 по 23 февраля, с 6 по 8 марта, с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая, с 12 по 14 июня, с 4 по 7 ноября и 31 декабря. По действующему законодательству, 31 декабря 2020 года – рабочий день. Ранее глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявлял, что 31 декабря нужно закрепить в календаре в качестве выходного дня на постоянной основе, пишет solidarnost.org.

Фото: Елена Мелик-Шахназарова/архив «Солидарности»

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/na-novogodnie-kanikulyi-v-rossii-ne-planiruyut-vvodit-karantin//