Обманутым дольщикам дадут квартиры в Благовещенске и районе

До 2025 года 62 амурчанина из числа обманутых дольщиков получат новые квартиры. О том, какие меры поддержки для пострадавших от недобросовестных застройщиков действуют в регионе на данный момент, рассказали на пресс-конференции сотрудники отдела государственного контроля за долевым строительством.

— Строительная отрасль — одна из приоритетных в развитии в нашей экономики. Приамурье занимает достаточно высокие позиции в рейтинге по объему строительства, и мы стремимся к повышению этого показателя. Большая доля приходится на жилищное строительство, в том числе и долевое. На сегодняшний день в области возводится 12 жилых домов с привлечением средств дольщиков, заключено более 1600 договоров долевого участия, — рассказала начальник отдела государственного контроля за долевым строительством в регионе Татьяна Слепенкова.

Как уточнила консультант отдела госконтроля за долевым строительством, сейчас на территории Приамурья действует два механизма поддержки обманутых дольщиков.

— Первый из них — предоставление денежной компенсации в той сумме, которую они выплатили по договору долевого строительства. За получением средств на данный момент обратились 389 человек. Почти все из них — 388 — уже получили деньги на сумму более 386 миллионов, — сообщила консультант отдела Кристина Саяпина.

Вторая мера поддержки предусматривает выдачу жилья пострадавшим дольщикам. Сейчас в реестре на получение квартир стоит 62 человека.

Инвесторам, которые хотят строить жилье, государство без торгов выделяет земельные участки под многоквартирные дома. Взамен компании обязываются передать 10% от общего количества построенных жилых помещений пострадавшим дольщикам. По словам специалистов, многоквартирные дома для всех получателей этой меры поддержки будут построены в Благовещенске и Благовещенском районе в период с 2021 года по 2025. Квартиры передадут собственникам в «черновом» варианте.

К слову, на данный момент в Приамурье около десятка дольщиков, пострадавших от недобросовестных компаний-застройщиков, пока не обратились за мерами поддержки. Однако, заявления от них все еще ждут.

Те, кто рассчитывает на финансовую компенсацию, должны обратиться в Минсоцзащиты. А дольщики, желающие получить жилье, должны направить заявления в областной отдел государственного контроля за долевым строительством.

Фото: sib.fm

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/obmanutyim-dolschikam-dadut-kvartiryi-v-blagoveschenske-i-rayone//