«Антикоронавирусный» резерв почти в два миллиарда рублей создали в Приамурье

В следующем году Приамурье закупит 70 новых автомобилей для «скорых» региона. На это было выделено более 100 миллионов рублей. 

Уже известно, что транспорт будет распределен по всем 29 муниципалитетам области. Об этом после утверждения депутатами проекта бюджета области на 2021 год сообщил председатель комитета по вопросам социальной политики Андрей Рудь.

—  При утверждении бюджета в первом чтении мы обратили внимание на то, что у нас сильно «проседала» сфера здравоохранения. Сегодня мы видим увеличение расходов почти на два миллиарда. В первую очередь, это стало возможным благодаря участию области в программе модернизации первичного звена. Отдельно хочется отметить выделение 150 миллионов рублей на лекарственное обеспечение онкологических больных и 80 миллионов рублей на приобретение компьютерных томографов для Белогорской и Тындинской больниц, — отметил председатель комитета по вопросам социальной политики Андрей Рудь.

Также решением депутатов на 2021 год создан «антикоронавирусный» резерв. Его объем — 1,9 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на профилактику, борьбу с ковидом и устранение его последствий.

В целом же, по данным Заксобрания Приамурья, размер бюджета в следующем году составит 84,4 миллиарда рублей. При этом расходы, распределенные по 14 государственным программам, равняются 81,8 миллиарда рублей. Плюс непрограммные расходы — 4,9 миллиарда.

— Бюджет на 21-й год сформирован с дефицитом в два миллиарда рублей. Однако это вовсе не говорит об ухудшении экономической ситуации в Амурской области. Дефицит сложился в основном за счет отражения в источниках финансирования остатков средств на начало года. Проще говоря, эта разница между доходами и расходами в следующем году будет компенсирована за счет тех нецелевых бюджетных средств, которые мы не израсходовали в текущем году. Сейчас, в конце декабря, остаток на региональных счетах как раз составляет порядка двух миллиардов, — прокомментировал председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов.

Ко второму чтению объем финансовой поддержки из федерального бюджета был увеличен на 6,7 миллиарда рублей, из них 3,5 миллиарда — целевые деньги, остальные регион направит на строительство и капитальные ремонты, а также подготовку ПСД для возведения и реконструкции больниц, поликлиник, пришкольных стадионов и различных соцучреждений. 250 миллионов также выделили дополнительно на модернизацию коммунальной инфраструктуры. 50 миллионов — на ремонт школ.

Кроме того, 105 миллионов пойдет на переселение из аварийного жилья многодетных семей в зоне Байкало-Амурской магистрали. Такая сумма будет выделяться этой территории на протяжении трех лет.

— Цель в том, чтобы за ближайшие три года переселить 63 семьи и закрыть имеющуюся на сегодняшний день потребность. Кроме того, во втором чтении мы закладываем дополнительно 7,5 миллиона рублей на обеспечение жильем ветеранов боевых действий и выходим в итоге на показатель нынешнего года: 33 семьи получат возможность купить квартиру, — рассказала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

Среди новых направлений расходов — покупка компьютеров для проведения ЕГЭ по информатике и итогового контрольного тестирования в компьютерной форме. На это выделено 12,1 миллиона рублей. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/antikoronavirusnyiy-rezerv-pochti-v-dva-milliarda-rubley-sozdali-v-priamure//