Новый газобетонный завод дал амурчанам 40 рабочих мест

Появление первого, и пока единственного газобетонного завода в Приамурье дало местным жителям 40 новых рабочих мест. В будущем штат предприятия может быть увеличен, а работа организована в круглосуточном режиме.

На данный момент завод готов производить порядка 10 тысяч кубометров газобетонной продукции в месяц. Она будет поставляться на стройки региона.

— Министерство строительства и архитектуры координирует и регулирует деятельность проекта на всех этапах. Его реализация началась в 2013 году, окончание планируется в конце декабря 2020 года. За период реализации инвесторами было выделено порядка 650 миллионов рублей. Полная загруженность завода позволит производить 120 тысяч кубических метров в год и создать около 100 рабочих мест на рынке труда. Реализация продукции даст возможность значительно расширить виды выпускаемых строительных материалов на территории области. Мы уверены, что она будет пользоваться спросом как со стороны населения, так и со стороны организаций области. Дальнейшее развитие производства позволит делать поставки в другие региона России, — пояснила начальник отдела экономики строительной отрасли и стройиндустрии министерства строительства и архитектуры Амурской области Татьяна Долгорук.

Напомним, завод по производству газобетона является единственным в Приамурье и третьим на всем Дальнем Востоке. На сегодняшний день, по словам генерального директора предприятия Евгения Монахова, серьезно расширен ассортимент выпускаемой продукции и больше не производится пробных партий.

— Уже все четко отработано. Площадь трехэтажного завода — 175 тысяч квадратных метров. Здесь находится вся технологическая линия по производству газобетона: дозировка, заливка, смешивание, пропаривание, сортировка, упаковка, хранение. Основная наша гордость — три мощных автоклава, благодаря которым мы получаем качественный строительный материал, не подверженный усадке. Наша задача — качественно и в срок выполнять потребность строительной отрасли региона, — рассказал Евгений Владимирович.
           

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyiy-gazobetonnyiy-zavod-dal-amurchanam-rabochih-mest//